Massivholz Tischplatte Eiche Rustikal Thermo mit echter Baumkante
Artikel-Nr.
02870/0021
Stärke
45 mm
L x B
1 800 x 900 mm
Artikel-Nr.
02870/0021
Stärke
45 mm
L x B
1 800 x 900 mm
Tischplatten mit echter Baumkante präsentieren sich genauso, wie der Baum auch in der Natur gewachsen ist. Wo sie eingesetzt werden, sorgen sie somit für ein besonders natürliches Bild. Für die Platten werden breite Lamellen ausgewählt, die genug Fläche bieten um den besonderen Look der Eiche zu unterstreichen. Die thermische Behandlung ergibt eine dunkle Färbung des Holzes und verleiht den Tischplatten einen rustikalen Altholzcharakter. Die Unterseite ist, zur Minimierung von Verzug, mit Entspannungsnuten und Querstreben aus Metall versehen.
Aufgrund des natürlichen Wachstums des Baumes sowie produktionsbedingt kann es zu Abweichungen in Länge und Breite sowie Farbton der Platten kommen. Da es sich um ein natürliches Halbfertigprodukt handelt, kann eine Nachbehandlung der Oberfläche notwendig sein. Wurmstichige Stellen können nicht ausgeschlossen werden.
Aufgrund des natürlichen Wachstums des Baumes sowie produktionsbedingt kann es zu Abweichungen in Länge und Breite sowie Farbton der Platten kommen. Da es sich um ein natürliches Halbfertigprodukt handelt, kann eine Nachbehandlung der Oberfläche notwendig sein. Wurmstichige Stellen können nicht ausgeschlossen werden.
Massivholz Tischplatte Eiche Rustikal Thermo mit echter Baumkante
Artikel-Nr. 02870/0021
Noch kein Kundenkonto? Jetzt anmelden!
AnmeldenSie sind Privatkunde?
Besuchen Sie uns in einem von 7 Schauräumen in Österreich und buchen Sie einen Beratungstermin noch heute.
Schauraum in Ihrer Nähe finden
Spezifikationen
| Bezeichnung | |
|---|---|
| Stärke | 45 mm |
| Breite | 900 mm |
| Länge | 1 800 mm |
| Gewicht | 58,32 kg |
| Platte | |
|---|---|
| Holzart | Eiche |
| Massivholzplatte | |
|---|---|
| Ausführung | Tischplatte Baumkante |
| Lamelle | durchgehend |
| Lamellenbreite | ca. 200?–?400 mm |
| Oberfläche | Oberseite gespachtelt |
| Holzfeuchte | 9 % - 11 % |
| Plattenaufbau | 1-Schicht |
Eigenschaften
thermisch behandelt, Altholz Charakter, Äste und Risse schwarz verspachtelt
Wurmlöcher sind Teil des Altholz Charakters
Wurmlöcher sind Teil des Altholz Charakters
lt. EN 13353
Massivholz für nicht tragende Verwendung im Trockenbereich
Massivholz für nicht tragende Verwendung im Trockenbereich
nach EN 204
Geeignet für den Innenbereich mit häufig und lang anhaltender Einwirkung von abfließendem Wasser bzw. Kondenswasser. Im Außenbereich und der Witterung ausgesetzt mit angemessenem Oberflächenschutz.
Geeignet für den Innenbereich mit häufig und lang anhaltender Einwirkung von abfließendem Wasser bzw. Kondenswasser. Im Außenbereich und der Witterung ausgesetzt mit angemessenem Oberflächenschutz.
Daten Laden