Profilholz Hemlock AB Softline - Profil E
Artikel-Nr.
55850/0244
Stärke
12,5 mm
Breite
94 mm
Länge
2 440 mm
Artikel-Nr.
55850/0244
Stärke
12,5 mm
Breite
94 mm
Länge
2 440 mm
Das in Nordamerika in seiner vollständigen Bezeichnung als Pacific Coast Hemlock benannte Holz stammte ursprünglich nur von der botanischen Art Tsuga heterophylla, ein mit einheimischer Tanne verwandtes Nadelgehölz. Inzwischen wird jedoch der erstgenannten Art stets das Holz der am gleichen Standort vorkommenden Tanne beigemischt; beide Hölzer entsprechen sich im Aussehen und in den technischen Eigenschaften so weitgehende, dass eine gemeinsame Verwendung möglich ist. Splint um 2 cm breit, hellgrau bis gelblich grau und von dem meist nur wenig dunkleren, einem Reifholz entsprechenden Innenbereich kaum unterscheidbar; letzteres am Licht, ähnlich Fichtenholz, langsam hell gelblich braun nachdunkelnd. Teils mit braunen oder hellgrauen Streifen bzw. Fladern.
Profilholz Hemlock AB Softline - Profil E
Artikel-Nr. 55850/0244
Noch kein Kundenkonto? Jetzt anmelden!
AnmeldenSie sind Privatkunde?
Besuchen Sie uns in einem von 7 Schauräumen in Österreich und buchen Sie einen Beratungstermin noch heute.
Schauraum in Ihrer Nähe finden
Spezifikationen
| Bezeichnung | |
|---|---|
| Stärke | 12.5 mm |
| Breite | 94 mm |
| Länge | 2 440 mm |
| Gewicht | 1,327 kg |
| Profilgruppen | Softline |
| Holzart | Hemlock |
| Qualität Profilholz | AB |
| Deckmaß | 84 mm |
| Dichte ρ12-15 | 510 kg/m³ |
| Anwendungsbereich | Innenbereich |
| Bauholz | |
|---|---|
| Verpackungseinheit | 10 Stk /Bund |
Eigenschaften
Daten Laden